вторник, 4 февраля 2020 г.

5 февраля  2020 г.

Математика

Тема: Письменное вычитание трёхзначных чисел без перехода через десяток.

Цели: ознакомиться с приёмом письменного вычитания трёхзначных чисел без перехода через разряд; усовершенствовать умения решать простые задачи на вычитание; умения решать уравнения; находить периметр прямоугольного треугольника.

                                            Ход урока

I.  Устный счёт по № 632 с. 98.
      Посчитай устно.
Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать трёхзначные числа без перехода через разряд и использовать этот способ при решении задач.

II. Изучи новый материал по № 633 с.98
     1.Рассмотри запись в учебнике.
     - С каких разрядных единиц начали выполнять письменное вычитание?
     2. Сделай вывод.
     3. Прочитай и запомни правило на с. 98!
         При вычитании трёхзначных чисел единицы вычитают из единиц, десятки из десятков, сотни из сотен.

    4. Закрепи свои знания, решив примеры № 634.

    III. Развивай математические знания.
           1. Реши  простые задачи на применение действия вычитания
               № 635. Вычисления делай в столбик!

         - Прочитай первую задачу.  
         - О чём в ней говорится? Сделай краткую запись.
             Подсказка
             Было - 457 кг
             Израсходовали- 124 кг
             Осталось - ? кг.

      - Подумай, можешь ли ты сразу ответить на вопрос задачи?
      - Реши задачу.

       - Прочитай вторую задачу. Составь уравнение и реши его.
       - Прочитай третью  задачу. 
       - О чём в ней говорится?
       - Сделай краткую запись.
          Подсказка
         Лип -  248 дер.
         Клёнов - ?, на 125 дер. меньше.
  
      - Подумай, можешь ли ты сразу ответить на вопрос задачи?
      -  Реши задачу.

        - Прочитай четвёртую задачу. Реши её.

     2. Выполни геометрическое задание №636
        1. Прочитай задание.
            - Назови вид каждого треугольника.
            - Вспомни, что такое периметр и как его найти.

           Подсказка
           (Слева направо: тупоугольный, равносторонний, прямоугольный)
          - Измерь стороны и найди периметр прямоугольного треугольника.


                                                                                            3.jpg
   

    Українська мова.
   
   Тема: Чергування голосних звуків у корені слова.
   
    - Сьогодні ми з'ясуємо, які голосні звуки чергуються в корені слова; будемо удосконалювати вміння, визначати корені слів, у яких відбулося чергування звуків.
  
                               Хід уроку
I. Переклади слова українською мовою, запиши слова.
    Соль, корова, медведь, Харьков, ворота, косы, печь, нос.
II.  Виконай письмово вправу 207.

III. Вивчи новий матеріал.
      - Повернись до впр. 207.
         - Як уросійській мові називають мовне явище, коли звуки в коренях слів "змінюються" ?  Підказка: (Чередование)
         В українській мові це мовне явище називається чергуванням. 
      Знак чергування //
      [  і ] // [ е ]  // [о]

     Наприклад:
     Вечір - вечеря - вечори.
IV. Закріпи свої знання.
      1. Прочитай Цікавинку
      2. Виконай вправи208, 210, 211 письмово. 
          Усно впр. 209.
V. Підсумок уроку.
    - Які голосні чергуються?                                   
                                                                                                   смайл.gif

                                                                                                                  


     


          
         
            

         




Комментариев нет:

Отправить комментарий